Главная » 2016 » Январь » 28 » АНОНС
АНОНС

К 70-ЛЕТИЮ СОБОЛЕВСКОГО РАЙОНА

МКУК "Соболевский районный историко-краеведческий музей"
объявляет районный конкурс "Туристический сувенир"

- начало приема конкурсных заявок — 15 февраля 2016 г.;

- подведение итогов и награждение победителей — 29 апреля 2016 г.

Объявляется районная викторина "Именные знаки истории района"
с 08.02.2016г. по 24.03.2016г.

Вопросы районной викторины «Именные знаки истории района»,
посвященной 70-летию Соболевского района

1. Это одно из красивейших озер не только района, но и Камчатки. Расположенное на высоте 1420 м над уровнем моря, оно является одним из чистейших водоемов края: на дне виден каждый камень. Глубина озера – более 150 м, площадь водного зеркала – 1 кв.км. Эвены называют его Ана Геттыген – Бабушкино озеро.

Вопрос: а какое официальное название озера и где оно находится?

2. «Три века, прошедшие со времени похода Атласова, стерли следы пребывания здесь казаков. Место зимовки оказалось неизвестным, но поиски увенчались успехом. Оказалось, зимовье отряда находилось в 20 километрах от Охотского моря, на высоком увале у реки. Жилища располагались в березовом лесу, который по ительменски называется назывался «ич». Отсюда и название реки Ича».

Вопрос: назвать источник, откуда эти строки и кто автор.

3. Накануне Международного женского праздника одна из улиц районного центра получила новое название.

Вопрос: как стала называться улица?

4. Это село возникло в 1921 году. Свое название получило по просьбе первожителей села.

Вопрос: село назовите и его историю.

5. Что послужило поводом для названия реки Крутогорово, существующего с начала 18 века?

6. «Воровская принадлежит положительно к самым большим и наиболее порядочным местечкам западного берега. В ней 11 домом, а жители  - 40 человек мужского пола и 47 женского – владеют большим стадом в 90 корови 16 лошадьми; огороды обнесены плетнем и содержатся в большом порядке».

Вопрос: кто писал так о селе и в каком труде?

7. Этот представитель флоры получил свое название в честь великого натуралиста из Франции Адельберта фон Шамиссо, он первым в новейшей истории собрал это растение на территории Камчатки и описал его. Данное растение в нашем районе произрастает.

Вопрос: растение назовите?

8. 19 августа 1996 года в с. Соболево состоялось торжественное открытие памятного знака-креста Сотникову Максиму Ивановичу, казакам и местным жителям, погибшим от японских браконьеров в 1906 году.

Вопрос: кто был инициатором установки памятного знака?

Кем был Сотников М.И.?

9. Первая школа на Камчатке была официально открыта 23 августа 1745 года на западном побережье полуострова на реке Иче, но самое удивительное было то, что школы возникли на Камчатке задолго до появления школ во многих районах и городах Европейской части России.

Вопрос: какой ученый стал главным инициатором создания на Камчатке первых школ для детей ительменов?

10. «Знать свое Отечество во всех его пределах…»

Вопрос: кому принадлежат эти слова?

Ответы присылать на muzeysob@mail.ru или по телефону 32-4-20

19.02.2016г. — вечер-встреча, посвященный Дню защитника отечества
с выступлением вокальной группы "Надежда" "Покой людей охраняя...".

"Зал открытия истории Камчатки": "Сохранить память" — беседа о М.И.Сотникове.

"Зал природы": "Бурый медведь Камчатки - презентация.

"Зал "Жизнь и быт 20-го века": Экспонаты рассказывают: средства передвижения коренных народов в зимний период времени.

Просмотров: 350 | Добавил: Matvey | Рейтинг: 0.0/0