Главная » 2016 » Январь » 14 » Здравствуй, Новый год!
17:36
Здравствуй, Новый год!

Здравствуй, Новый год!

Вот и наступил 2016 г. Предновогодняя суета и усталость, волнение от подарков и поздравлений позади. Можно спокойно насладиться неспешными прогулками, спортивными состязаниями, свежим воздухом и общением с близкими людьми. Хорошо прийти с мороза  в теплый дом, выпить чашку горячего чая с лимоном и попробовать кусочек пряника. Неспешно, так, чтобы он просто растаял во рту, подарив незабываемое вкусовое сочетание праздника. Новый год и Рождество - время традиций, семейных историй. Кто-то ходит в баню перед новым годом, а кто-то, как и мы, музейные работники, хранители старинных обычаев, печет пряники после Нового года.

По старой традиции в канун Старого Нового года пекут фигурные вырезные пряники, украшенные цветной сахарной поливой. И с того момента, как воцаряется в доме пряный запах корицы и гвоздики, имбиря и лимонной цедры наступает радостное ожидание праздника с традиционным обрядом украшения «розовыми пряниками» ёлки и раздаривания сладких гостинцев детям и подарков родне и знакомым «на счастье» в новом году.

Всем желающим побывать в зимней сказке и окунуться в мир детства, отведать домашние пряники и даже украсить их собственным узором, предлагалось участвовать в изготовлении своими руками новогоднего ёлочного украшения 06 января 2016 года на мастер-классе «Новогодний сувенир».

В этом же зале с 03 по 09 января демонстрировались мультипликационные фильмы для маленьких и для тех, кто продолжает верить в чудеса, как участники выставки детского творчества «Зимняя сказка», на которой экспонируются чудесные работы обучающихся ЦВР «Ровесник». Смотришь на эти необыкновенные поделки и поражаешься воображению наших маленьких соболевчан и их педагогов!

Разглядывая экспонаты, невольно удивляешься фантазией кружковцев – из старого тюля, который уже никто и не вспомнил бы, появились тончайшие морозные узоры, из пластиковых бутылок «расцвели» неземной красоты цветы…Традиции наших предков – лоскутное шитьё и современное творчество слились в одной замечательной традиции – подготовке к Новому году.

Обращаюсь к тем, кто ещё не был на выставке – приходите! Вы и представить себе не можете, какой восторг охватывает при её посещении! Возможно и у Вас появится какая-нибудь традиция! С Новым годом!

Директор МКУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей»
Чекулаева Т.А.


 

Просмотров: 306 | Добавил: sobmuzeadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: