Главная » Статьи » Мои статьи

Первый начальник Камчатки

Первый начальник Камчатки – Петр Иванович Рикорд

Если заглянуть в историю, то можно увидеть, что российское правительство очень хорошо понимало необходимость грамотного управления Камчаткой – важнейшего форпоста на восточных окраинах. Выборов тогда не было. Начальник Камчатки и его помощник назначались из опытных морских офицеров, которые обязаны были прослужить на месте не менее пяти лет.

Первым начальником Камчатки и города (1817-1822) стал лейтенант флота Петр Иванович Рикорд (впоследствии адмирал), прибывший в Петропавловский порт в мае 1817 года. По словам знаменитого флотоводца В.М.Головнина, он был одним «из самых справедливейших людей, который живши здесь (на Камчатке) несколько лет, имел случай и способность вникнуть во все дела сей страны».

Рикорд занялся вверенным ему полуостровом с той энергией и добросовестностью, какими вообще отличалась вся его деятельность. Своим честным отношением к делу, неутомимой заботой о благе подвластных ему жителей и особенно тем человеколюбием, которым были проникнуты все его распоряжения, он во многом улучшил положение несчастного края.

Прибыв на место, П.И.Рикорд, прежде всего объездил все вверенные ему поселения. Картина его взору представилась поистине устрашающая. «Будучи поражен бедственной участью сих страдальцев, я решил употребить с моей стороны все средства оказания им помощи», - вспоминал позже Петр Иванович. Он позаботился о том, чтобы прекратить страшное голодание местного населения, питавшегося до этого круглый год одной рыбой. Он добился разрешения выдавать «в случае нужды, из казны муку жителям по цене, в какую она обходилась казне, а бедным давать за половину цены и дешевле». Многие коренные жители Камчатки только во времена Рикорда впервые попробовали хлеб.

Петр Иванович добился государственных ассигнований на медицинские цели: были построены больницы на Малкинских горячих источниках, флотский госпиталь в Малках и лазарет в Тигиле. Для лечения больных были выписаны нужные медикаменты, а Головнин, по просьбе П.И.Рикорда, доставил все госпитальные материалы.

С деятельностью Рикорда связано начало развития огородничества и животноводство на полуострове, но предметом особых забот для него явилось земледелие. На основе наблюдений и опытов он писал, что климат на Камчатке «… не так суров, чтобы не можно было в некоторых местах заниматься хлебопашеством». Из Московского общества сельского хозяйства, членом которого он состоял, были выписаны семена огородных культур и выращен хороший урожай.  Есть сведения, что начальник Камчатки отправлял в Московскую земледельческую школу молодых аборигенов, которые обучались за счет общества «дабы они, окончив оной курс учения, могли возвратиться на Камчатку и быть полезными познаниями по части сельского хозяйства».

Еще в первый год своего пребывания на Камчатке в должности начальника, П.И.Рикорд провел очередную, седьмую по счету перепись. Сообщалось, что «в Камчатке» всего 1356 русских в 49 селениях, из которых 480 человек проживают в Петропавловском порту. Строений было около 50, в основном «хижин с травяными крышами, без дворов, без ворот и пристроек, без улиц».

При нем впервые строительство Петропавловска стало вестись по плану, который он сам и разработал. Предполагалось построить новый собор, духовное училище, ремесленную школу, три казармы, городскую больницу, почтовую экспедицию, канцелярию начальника Камчатки, офицерский флигель, полицию, гостиный двор. В.М.Головнин, будучи в порту, отмечал: «Теперь уже жители не могут ставить своих домиков, где т как попало, но обязаны строить на показанных местах и наблюдать около них чистоту». План строительства Петропавловска до конца не был осуществлен, но его старались придерживаться и сам Рикорд и все последующие начальники Камчатки.

С должным вниманием и уважением Рикорд относился к памяти мореплавателей, чьи имена тесно связаны с историей полуострова. Он выступил с инициативой перезахоронения английского мореплавателя Ч. Кларка. И памятник из северной «самой худой части» Петропавловска был перенесен в его центр (приблизительно район современного памятника. По предложению Рикорда  был организован сбор средств на памятник В. Берингу, с чьим именем связано основание Петропавловска. В период правления управления Камчаткой Рикорд установил торговые связи с Америкой и Китаем. В 1822 году Петропавловский порт был возведен в ранг российских городов.

Пятилетнее управление Рикорда П.И. Камчаткой является одним из самых примечательных периодов в истории края. «За человеколюбие попечение о благе жителей Камчатского полуострова» начальник Камчатки был награжден орденом Святой Анны 2-й степени с алмазными украшениями и пожалован пожизненным «пенсионом» -  1400 рублей в год.

После отъезда с Камчатки Рикорд не терял связи с ней, давал рекомендации правительственным чиновникам по ее обустройству. Старый адмирал навсегда сохранил память о Камчатке. Он говорил, что «если умрет в Санкт – Петербурге. То завещает его сердце послать в Камчатку…».

Умер Петр Иванович Рикорд в 1855 году. Его имя увековечено благодарными потомками в трех географических названиях на карте Охотского и Японского морей: мыс на острове Итуруп, пролив между Курильскими островами Кетой и Ушишир, остров в заливе Петра Великого.

Материал подготовила научный сотрудник музея
Синицкая Н.Н.

Категория: Мои статьи | Добавил: sobmuzeadmin (06.12.2017)
Просмотров: 277 | Рейтинг: 0.0/0